В соответствии с изменениями в отдельные законодательные акты Российской Федерации, вносимыми Федеральным законом от 14.07.2022 № 305-ФЗ, для граждан РФ, не имеющих оружия в собственности и не планирующих его приобретать, вводится новый вид разрешительных документов - разрешение на ношение и использование оружия, которое будет выдаваться на 5 лет.
Право передачи охотничьего оружия и патронов к нему во временное пользование предоставляется физическим лицам - собственникам такого оружия, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Одному физическому лицу одновременно может быть передано не более одной единицы охотничьего оружия на основании акта приема-передачи.