blind

Органы местного самоуправления
Телефоны экстренной помощи

Единая дежурно-диспетчерская служба с.им. Бабушкина, ул. Бабушкина, д.54 т.8(81745)2-19-99

ОМВД России по Бабушкинскому району с.им. Бабушкина, ул. Садовая, д.24 т.02, 8(81745)2-14-78

Скорая помощь с.им. Бабушкина, ул. Пролетарская, д.5 т.03, 8(81745)2-13-55

Пожарная часть с. им. Бабушкина, ул. Садовая, д.44, т.01, 112, 8(81745)2-11-60

Отделение УФСБ России по Вологодской области в г. Тотьма, г. Тотьма, Торговая площадь, д.2а, т. 8(81739)2-22-20

Следует ли оформлять право собственности на забор?

В адрес Управления Росреестра по Вологодской области периодически поступают вопросы вологжан о том, нужно ли ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности на возведенные ими заборы. На обозначенный вопрос отвечает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Вологодской области Лариса Селиванова.

- Стремление граждан оградить свою частную жизнь и обеспечить сохранность сада, огорода и другого имущества наводит на мысль возвести вокруг участка крепкую, надёжную ограду. И конечно же по завершению строительства возникают вопросы о необходимости осуществления кадастрового учёта и государственной регистрации права собственности не только на основные и вспомогательные объекты на земельном участке, но и на ограждение, которое прочно связано с землёй.

Начнем с того, что рассматриваемые нами сооружения – заборы выступают улучшением того земельного участка, для обслуживания которого возведены, а потому следуют его юридической судьбе. Назначение такого объекта - это обозначение границ и ограничение доступа на земельный участок. Указанный вывод, подтверждается, в частности, статьёй 262 Гражданского кодекса Российской Федерации указывающей, что ограждение является ясным способом обозначения собственником отсутствия его разрешения на вход на участок.

Подлежит ли в таком случае кадастровому учету и регистрации прав забор?

Сложившейся практика, в том числе, судебная, говорит о том, что право собственности (право хозяйственного ведения и оперативного управления) может быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости лишь в отношении вещей, которые отвечают одновременно двум условиям:

- обладают признаками недвижимости (объекты, прочно связанные с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно);

- могут выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

Таким образом, не все объекты, прочно связанные с землей, могут считаться недвижимым имуществом. Одного этого критерия недостаточно. Необходимо еще одно условие: объект недвижимости должен быть самостоятельным объектом гражданского оборота.

Учитывая изложенное, кадастровый учет и регистрация права собственности на возведенные вокруг домов вологжан заборы не осуществляется, поскольку он не является самостоятельным объектом недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

1 1 DX3C4hFX4AIq MK VyX8LpKsO Q Печное отопление  
 UuGop la6g  Фотопямятка по печному отоплению  au jPR61504 uM3C6p05ZOQ pozvon04
 Памятка по безопасному использованию газа  Как действовать во время наводнения  Рекомендации в паводковый период    
         

   Поиск проверок на сайте прокуратуры

2018 12 17 16 15 27 

23   оператор  anticor konkurs nav icon logo 2019 СТОПКОРРУПЦИЯ  26018  260182  Памятка Коррупция 1  260183

  log  pozar  Памятка СКАН 1-1  Памятка 90

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация Прокуратуры